Владимир Сальдо: референдум начнётся завтра и ничто не сможет этому помешать

Даже в обычных условиях избирательный процесс – это очень большая работа. Сейчас организация референдума о присоединении Херсонской области к Российской Федерации усложняется с точки зрения безопасности. Об этом рассказал глава администрации региона Владимир Сальдо в прямом эфире телеканала «Россия 24».

Однако, по словам главы, власти и силовики сделают всё необходимое, чтобы процесс голосования прошёл безопасно для избирателей и участковых избирательных комиссий.

«Дата определена – старт дан. Голосование начинается уже завтра, и ничто не сможет этому помешать, – подчеркнул Сальдо. – Люди ждут и требуют быстрей проводить референдум».

В референдуме на территории Херсонской области также будут участвовать избиратели Снигиревского и Александровского муниципальных округов Николаевской области, освобождённых российскими войсками и, согласно указу главы, временно присоединённых к Херсонской области.

«Чтобы они не остались в стороне от референдума… мы пошли на такой шаг – на временное изменение административного устройства. Я подчёркиваю – временное, я уверен, что Николаев и Одесса скоро присоединятся к нам», – сказал Сальдо.

«У наших земляков-херсонцев, которые сейчас находятся за пределами области, есть возможность проголосовать и поддержать наше стремление к воссоединению с Российской Федерацией», – добавил руководитель региона. Избирательные участки будут открыты практически во всех крупных городах Российской Федерации, в частности – в Крыму, где сейчас находится очень много жителей Херсонщины.

По словам Владимира Сальдо, власти предпримут все необходимые меры обеспечения безопасности голосования. Участки будут обеспечены усиленной охраной, что полностью защитит их от посягательств террористов. Чтобы избежать массовых скоплений людей в очередях, голосование будет продлено по времени на пять дней.

«У людей будет возможность выбрать любой день», – резюмировал Владимир Сальдо.